Главная О компании Фотогалерея Статьи Контакты
Проектирование Строительные работы Ремонтно-строительные работы Строительные услуги Топливные брикеты Кровельные работы Кровельные материалы Строительные материалы Заборы и ограждения Гидроизоляционные материалы
НОВОСТИ
Скидки для пенсионеров, ветеранов и инвалидов до 01 апреля 2021г. Скидки для пенсионеров, ветеранов и инвалидов до 01 апреля 2021г.
Скидки для пенсионеров, ветеранов и инвалидов до 01 июня 2020 г.
Акция! Профнастил оцинкованный по низким ценам Акция! Профнастил оцинкованный по низким ценам
Акция! Профнастил оцинкованный от 76 грн.
При покупке кровли - скидка на доборные элементы При покупке кровли - скидка на доборные элементы
При покупке кровли свыше 100 м. кв. скидка на доборные элементы
ГлавнаяСтатьи Утепление стен

Утепление стен

Никакой евроремонт и эксклюзивный дизайн не поспособствует комфорту и уюту вашего жилища, если в нем будет холодно и сыро, а по стенам будет расползаться грибок и плесень. Спасти от этого может только качественное утепление стен.

Утепление стен проводят как наружное, так и внутреннее. Но, если первое – это прерогатива профессиональных мастеров, использующих специальные теплоизоляционные материалы и современные технологии, то второе вполне под силу сделать самостоятельно. Для этого необходимо лишь соблюдать основные правила.

Утепление стен

1. Стены перед утеплением необходимо привести в должное состояние. Для этого нужно снять абсолютно все покрытия: облицовку, краску, обои, элементы декора. Лучше всего снять и штукатурку, то есть очистить стены до основания – кирпича или бетонных плит. Пылесосом, щеткой и веником тщательно прочистите все стены, особенно те места, где образовалась плесень или появился грибок.

2. Обработайте стены антисептическим средством и покройте грунтовкой. Грунтовку следует выбирать с глубоким проникновением. Оставьте стены хорошенько просохнуть.

3. Если вы проводите утепление стен на бетонных поверхностях, то штукатурить их нет необходимости: просто заделайте стыки герметиком, влагоустойчивым раствором или же мастикой. Кирпичные стены следует выровнять и поштукатурить. Для этого можно использовать специальные растворы, содержащие гидрофобизаторы – эти смеси применяют для отделки бассейнов и ванных комнат. Дайте штукатурке высохнуть в течение 2 - 3 дней естественным путем. Не ускоряйте просушку с помощью нагревательных приборов, так как от этого она может растрескаться.

4. Следующим этапом является установка материалов для утепления стен. Это может быть пенопласт, пенополистерол, пенополиуретан. После того, как будет закончен монтаж утеплительных материалов, следует снова период высыхания. Через несколько дней можно начинать установку второй стены из гипсокартона, нанося на нее отделочный финальный материал – краску, плитку, пробку, обои и проч.

Еще один вариант утепления стен изнутри – это создание двойной стены, в прослойку которой будут вмонтированы нагревательные тены (принцип «теплого пола»). Однако, этот вариант является довольно - таки затратным и с точки зрения используемых материалов, и с точки зрения последующей оплаты электроэнергии. К тому же он менее эффективен, так как значительная часть тепла, выделяемая тенами, будет уходить не на обогрев помещения, а на обогрев улицы.

[23.10.2013]